Agenda

Dia 8/11 - Quarta-Feira
08h30 10h00 Credenciamento / Welcome Coffee
10h00 10h20 Abertura
10h20 11h00 Palestra Internacional - Disposição de rejeitos/estéril e novas tecnologias
11h00 12h00 Debate
12h00 14h00 Almoço
14h00 14h30 Fórum 1: Estruturas de Disposição de Rejeitos
14h30 15h30 Debate
15h30 16h00 Coffee Break
16h00 16h30 Fórum 2: Geossintéticos Aplicados à Mineração
16h30 17h30 Debate
17h30 18h00 Relato do dia (10 minutos para cada Fórum)
18h00 20h00 Happy hour / Evento Cultural
Dia 9/11 - Quinta-Feira
08h30 09h20 Underground rock engineering to match the rock behaviour - challenge of managing highly stress ground in civil minning tunnel - Peter Kaiser
09h20 10h00 Debate
1h00 10h30 Coffee Break
10h30 11h00 Estudos de caso com 20 minutos cada
11h30 12h00 Debate
12h00 14h00 Almoço
14h00 14h30 Fórum 1: Geomecânica (subterrânea e a céu aberto)
14h30 15h30 Debate
15h30 16h00 Coffee Break
16h00 16h30 Fórum 2: Investigações Geológico-Geotécnicas e Monitoramento
16h:30 17h30 Debate
17h30 18h00 Relato do dia (10 minutos para cada Fórum)
18h00 20h00 Happy hour / Evento Cultural

 

Dia 10/11-Sexta-Feira
08h30 09h20 Dam Safety Risk - from Deviance to Diligence - Steven Vick
09h20 10h00 Debate
Coordenador de debate - Rafael Jabur Bittar
1h00 10h30 Coffee Break
10h30 11h00 Estudos de caso com 20 minutos cada
11h30 12h00 Debate
12h00 14h00 Almoço
14h00 14h30 Fórum 1: Governança, Gestão de Riscos, Legislação e Normatização
14h30 15h30 Debate
15h30 16h00 Coffee Break
16h00 16h30 Fórum 2: Fechamento e Descaracterização de Estruturas Geotécnicas
16h:30 17h30 Debate
17h30 18h00 Relato do dia (10 minutos para cada Fórum)
18h00 20h00 Happy hour / Evento Cultural

 

 

Principais Temas do Evento:

•  Governança e Gestão de Riscos
•   Legislação e Normatização
•   Estruturas de Disposição de Rejeitos
•   Geomecânica (subterrânea e a céu aberto)
•   Investigações Geológico-Geotécnicas e Monitoramento
•   Geossintéticos Aplicados à Mineração
•   Fechamento e Descaracterização de Estruturas Geotécnicas