GEOMIN 2019

16 A 18 DE OUTUBRO
CENTRO DE ARTES E CONVENÇÕES DA UFOP
Ouro Preto - MG

Programação

Dia 16/10/19

Dia 17/10/19

Dia 18/10/19

Dia 16/10/2019

08h30 às 09:30

Credenciamento / Welcome Coffee

09h30 às 10h00

Abertura do GEOMIN 2019

10h00

Recuperação Geotécnica e Ambiental da Área de Impacto da Ruptura da Barragem de Fundão

10h00 às 11h00

José Bernardo Vasconcelos Rodrigues de Oliveira (Samarco)

11h00 às 12h00

Debates

12h00 às 14h00

Almoço

14h00 às 18h00

Fórum 1: Barragens de Contenção de Rejeitos: Metodologias Superadas ou Desafios Tecnológicos?

14h00 às 15h00 – Parte I

  • Palestrante 1 – Saulo Gutemberg Silva Ribeiro (GeoFast)
  • TEC 1 – Gustavo Marçal de Sousa (Vale)

15h00 às 15h45

Debates

15h45 ás 16h15

Lanche

16h15 às 17h15 – Parte II

  • Palestrante 2 – Marco Antônio Braga (UFRJ)
  • TEC 2 – João Paulo Chiste Costa (Samarco)

17h15 às 18h00

Debates

18h00 às 20h00

Evento Cultural

Dia 17/10/2019

8h00 às 12h00

Fórum 2: Gestão de Sistemas de Disposição de Rejeitos: Prescrições Legais x Estratégias de Governança

08h00 às 09h00 – Parte I

  • Palestrante 3 – Claudinei Oliveira Cruz (ANM)
  • TEC 3 – Cristina Ribeiro (Instituto REVER)

09h00 às 09h45

Debates

09h45 às 10h15

Lanche

10h15 às 11h15 – parte II

  • Palestrante 4 – Rafael Jabur Bittar (Vale)
  • Tec 4 – Marcos Lemos (CBMM)

11h15 às 12h00

Debates

12h00 às 14h00

Almoço

14h00 às 18h00

Fórum 3: Sistemas Alternativos de Disposição de Resíduos de Mineração no Brasil: Realidade Atual x Perspectivas de Curto Prazo

14h00 às 15h00 – Parte I

  • Palestrante 5 – Romero César Gomes (UFOP)
  • TEC 5 – Felipe Moreira (Vallourec)

15h00 às 15h45

Debates

15h45 às 16h15

Lanche

16h15 às 17h15 – Parte II

  • Palestrante 6 – Paulo Parra (Dam Engenharia)
  • TEC 6 – Henrile Pinheiro Meireles (CSN)

17h15 às 18h00

Debates

18h00 às 20h00

Evento Cultural

Dia 18/10/2019

08h00 às 12h00

Fórum 4: Descaracterização e Fechamento de Estruturas Geotécnicas em Mineração

08h00 às 09h00 – Parte I

  • Palestrante 7 – Hernani Mota de Lima (UFOP)
  • TEC 7 – Germano da Silva Araujo (DF+)

09h00 às 09h45

Debates

09h45 às 10h15

Lanche

10h15 às 11h15 – Parte II

  • Palestrante 8 – Simone Picarelli (Vale)
  • TEC 8 – Flávia Gomes Pinto (Tetratech)

11h15 às 12h00

Debates

12h00 às 14h00

Almoço

14h00 às 18h00

Fórum 5: Geomecânica de Maciços Rochosos em Minas a Céu Aberto e em Minas Subterrâneas

14h00 às 15h00 – Parte I

  • Palestrante 9 – Ângelo Zenóbio (F&Z Projetos)
  • TEC 9 – Teófilo Aquino Vieira da Costa (Vale)

15h00 às 15h45

Debates

15h45 às 16hh15

Lanche

16h15 às 17h15 – Parte II

  • Palestrante 10 – Leandro Lima Rasmussen (UnB)
  • TEC 10 – Reuber Ferreira Cota (Anglogold)

17h15 às 18h00

Debates

18h00 às 18h30

Encerramento do GEOMIN 2019