Programação Técnica

Dia 8/11 - Quarta-Feira
08h30 10h00 Credenciamento / Welcome Coffee
10h00 10h20 Sessão de Abertura
10h20 11h10 Palestra Internacional – "Tolerância ao Risco Geotécnico" – David Bowles
11h10 12h00 Fase de Debates / Relato da Sessão
Coordenador de Debates Marilene Lopes (Vale)
Relatora
Lucas Brasil (Vale)
12h00 14h00 Almoço
14h00 14h45 Fórum I: Sistemas de Disposição de Rejeitos

Palestrante 1 Romero César Gomes (UFOP) - "Sistemas Alternativos de Disposição de Rejeitos de Mineração: Perspectivas e Desafios Tecnológicos"

Palestrante 2 Paulo Ricardo Behrens da Franca (F&Z Consultoria e Projetos) - "Tecnologias alternativas de disposição de rejeitos – aspectos operacionais"
  Autor 1 Trabalho Técnico - Estudo de Caso I: "Remoção dos rejeitos de minérios de ferro armazenados na barragem B4, localizada na cidade de Congonhas-MG, pertencente a CSN Mineração" Apresentado por: Frank Marcos da Silva Pereira.
14h45 15h30 Fase de Debates
Coordenador de Debates Sandro Salvador Sandroni
Relator Luís Fernando Martins Ribeiro (UnB)
15h30 16h00 Coffee Break
16h00 16h45 Fórum II: Geossintéticos Aplicados à Mineração

Palestrante 1 Aloysio Portugal Maia Saliba (UFMG) - "Aspectos conceituas e problemas em estruturas de drenagem em mineração"
  Autor 1 Trabalho Técnico - Estudo de Caso I: "Projetos com Dupla Camada de Geomembrana e Fiscalização de Construção com Localização de Furos" Apresentado por: Júlio Antônio Zambrano Ferreira

Autor 2 Trabalho Técnico - Estudo de Caso II: "Uso de Geofôrmas lineares como técnica de confinamento e deságue de rejeitos de mineração" Apresentado por: Laís Cristina Freitas Silva
16h45 17h30 Fase de Debates
Coordenadora de Debates  
Relatora  
17h30 17h45 Relato Final do Fórum I
17h45 18h00 Relato Final do Fórum II
18h00 20h00 Happy hour
Dia 9/11 - Quinta-Feira
08h30 09h10 Palestra Internacional - "Underground Rock Engineering to Match the Rock´s Behaviour – Challenges of Managing Highly Stressed Ground in Civil and Mining Projects" - Peter Kaiser
09h10 10h00 Fase de Debates / Relato da Sessão
Coordenador de Debates Sérgio Fontoura (PUC-Rio)
Relator Reuber Cota (AngloGold Ashanti)
10h00 10h30 Coffee Break
10h30 11h30 Trabalhos Técnicos

Autor 1 Trabalho Técnico - Estudo de Caso I: "Reavaliação de reforços em bifurcações – Estudo de caso da mina Cuiabá" Apresentado por: Rodrigo Cesar Padula

Autor 2 Trabalho Técnico - Estudo de Caso II: "Caracterização do mecanismo e retro análise da ruptura de um talude de formação ferrífera sobre xistos" Apresentado por: Romildo Gomes dos Santos

Autor 3 Trabalho Técnico - Estudo de Caso III: "Metodologia para elaboração de mapa de risco geotécnico da mina Casa de Pedra, Congonhas-MG" Apresentado por: Leonardo Alberto Sala
  Autor 4 Trabalho Técnico - Estudo de Caso IV: "Experiências práticas na automatização de barragens na Vale S.A" Apresentado por: Henrique de Andrade Penido
11h00 12h00 Fase de Debates / Relato da Sessão
Coordenador de Debates
Milene Sabino Lana (UFOP)
Relator
Eduardo Marques (UFV)
12h00 14h00 Almoço
14h00 14h30 Fórum III: Geomecânica de Maciços Rochosos

Palestrante 1 André Assis (UnB) - "Caracterização de Maciços Rochosos: da Teoria à Prática"

Palestrante 2 Sérgio Fontoura (PUC-Rio)
14h30 15h30 Fase de Debates
Coordenador de Debates Paulo Cella (BVP)
Relator José Mário Queiroga Mafra (WALM Engenharia / ABMS)
15h30 16h00 Coffee Break
16h00 16h30 Fórum IV: Investigações Geotécnicas e Instrumentação em Mineração

Palestrante 1 Fernando Schnaid (UFRGS) - "Caracterização, comportamento e propriedades de rejeitos de mineração"

Palestrante 2 Washington Pirete (VALE) - "Estimativa de resistência não drenada para rejeitos com comportamento contrátil"
16h30 17h30 Fase de Debates
Coordenador de Debates
Jorge Felippe da Silva Filho (CMEC)
Relator Eleonardo Lucas Pereira (UFOP)
17h30 17h45 Relato Final do Fórum III
17h45 18h00 Relato Final do Fórum IV
18h00 20h00 Happy hour

 

Dia 10/11 - Sexta-Feira
08h30 09h10 Palestra Internacional - "Dam Safety Risk - from Deviance to Diligence" - Steven Vick
09h10 10h00 Fase de Debates / Relato da Sessão
Coordenador de Debates
Leonardo Padula (Kinross)
Relator Rafael Jabur Bittar (Yamana Gold)
10h00 10h30 Coffee Break
10h30 11h15 Trabalhos Técnicos

Autor 1 Trabalho Técnico - Estudo de Caso I: "Análise de Risco de Ruptura do Dique da Pera" Apresentado por: Rodrigo de Aguiar Marinaro

Autor 2 Trabalho Técnico - Estudo de Caso II: "Metodologia de avaliação de direcionamento e acúmulo de drenagem operacional, como subsídio para planejamento de ações preventivas e corretivas das estruturas de mineração (cavas e pilhas)" Apresentado por: Paulo Mauricio Silva Lopes
  Autor 3 Trabalho Técnico - Estudo de Caso III: "Diretrizes para descomissionamento de estruturas geotécnicas" Apresentado por Gustavo Lourenço Amorim
11h15 12h00 Fase de Debates / Relato da Sessão
Coordenador de Debates Terezinha Espósito (UFMG)
Relatora Karla Pimentel Maia (UFMG)
12h00 14h00 Almoço
14h00 14h30 Fórum V: Governança, Gestão de Riscos, Legislação e Normatização

Palestrante 1 Luiz Paniago (DNPM)

Palestrante 2 Marilene Lopes (VALE) - "Desenvolvimento e implantação de um Sistema Integrado de Gestão de Riscos Geotécnicos – Case VALE"
14h30 15h30 Fase de Debates
Coordenador de Debates Teresa Cristina Fusaro (CBDB)
Relator Rafael Jabur Bittar (Yamana Gold)
15h30 16h00 Coffee Break
16h00 16h40 Fórum VI: Fechamento e Descaracterização de Estruturas Geotécnicas

Palestrante 1 Alessandro Rezende (Vale) - "Evolução do Fechamento de Mina na Vale Ferrosos"

Palestrante 2 Marta Sawaya (MPMG) - "Fechamento de Estruturas Geotécnicas na Visão do Ministério Público"
16h40 17h30 Fase de Debates
Coordenador de Debates Tiago Alves (Anglo American)
Relator Hernani Mota de Lima (UFOP)
17h30 17h45 Relato Final do Fórum V
17h45 18h00 Relato Final do Fórum VI
18h00 18h20 Sessão de Encerramento

 

 

Principais Temas do Evento:

•  Governança e Gestão de Riscos
•   Legislação e Normatização
•   Estruturas de Disposição de Rejeitos
•   Geomecânica (subterrânea e a céu aberto)
•   Investigações Geológico-Geotécnicas e Monitoramento
•   Geossintéticos Aplicados à Mineração
•   Fechamento e Descaracterização de Estruturas Geotécnicas